понедельник, 30 ноября 2009 г.

5 декабря - Международный день добровольцев



Генеральная Ассамблея ООН в 1985-м году на 40-й сессии в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5-е декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития», призвав их осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

В России Международный день добровольцев отмечается с 1995 года. Ежегодно добровольческие движения проводят серии акций в рамках Весенней недели добра и Всемирного дня молодежного служения. Государство в последние годы проявляет все больший интерес к добровольческому движению. Об этом свидетельствует, например, Стратегия молодежной политики России на ближайшие десять лет, включающая проект "Доброволец России". В то же время при огромном социально-экономическом потенциале добровольчества в России оно распространено пока явно недостаточно.

Ребята, а что мы можем сделать в этом направлении?

4 комментария:

  1. Два года назад мы уже принимали участие в такой акции и весьма успешно. С отчетом о проведении дня добровольца можно ознакомиться здесь
    http://letopisi.ru/index.php/День_добровольцев_-_2007_-_ВГИПУ

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Петровна, мы тоже могли бы пойти в соседнюю коррекционную школу, но сейчас там уже 2 недели карантин. Давайте перенесем эту акцию на более поздний срок.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы обратились к проректору по воспитательной работе, попросили подсказать, кому в первую очередь нужна наша помощь. Она предложила нам оказать помощь тем, кто живет в доме престарелых. Предлагаем помочь им с уборкой помещений.
    Кроме того можем записать их воспоминания о годах войны и опубликовать их в проекте "Мы помним".
    Дарья Жаркова, Алена Голумина.

    ОтветитьУдалить